Главное для S&P 500 на четверг: жесткий торг по Ирану, ВВП США и инфляция

от автора

в


Вчера:

Фьючерс на индекс S&P 500 в среду вырос на 0,26% к 7537 пунктам. Высокотехнологичный прибавил 0,27% к отметке 30 065 пунктам. Промышленный был впереди. Он закрылся в плюсе на 0,60% на 50 724 пунктах.

Перед открытием американских торгов рост был заметно больше. В середине дня государственное телевидение Ирана сообщило о наличии предварительного документа, определяющего рамки потенциальной мирной сделки с США.

Он подразумевает продление режима прекращения огня на 60 дней. Обоюдную разблокировку Ормузского пролива. Отмену санкций. Разблокировку $20 млрд. Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. А ядерная программа будет обсуждаться во втором раунде через 30-60 дней после подписания меморандума.

Сложно сказать, что именно не понравилось Дональду Трампу. В сообщении говорилось, что это неофициальный и неутвержденный документ. Но президент США попытался затоптать его, как будто это неприятная правда. Американский лидер заявил, что недоволен ходом переговоров. Отверг возможность смягчения санкций, даже если Тегеран отдаст уран. И даже связал судьбу сделки с готовностью стран Ближнего Востока присоединиться к Соглашению Авраама.

Суть соглашения в нормализации дипломатических, военных и экономических отношений с Израилем. Вашингтон хочет, чтобы все крупные региональные игроки вошли в него. Таким образом получится произраильская коалиция стран. Трамп заявляет, что позже к ней может присоединиться и сам Иран. Правда в таком случае, Тегеран будет встраиваться в американскую модель Ближнего Востока. И не в роли лидера.

Сложно сказать, является ли это новым условием к тому, о чем договорились Си Цзиньпин и Трамп в Пекине несколько недель назад. От этого зависит понимание ответа Саудовской Аравии, Катара, Турции и Пакистана. Эр-Рияд не отверг предложения, но потребовал дорожной карты по созданию палестинского государства. Остальные заявили о неприемлемости, либо просто проигнорировали предложение Трампа.

Педалирование нового условия мирного соглашения вызвало удивление и недоумение. Стратегически Вашингтон не выиграл в противостоянии с Ираном. Это консенсус. Даже в США. Но Трамп требует от других признания и даже закрепления своей победы.

Может быть это просто тактическая уловка. США перехватывали информационную инициативу у Ирана. А заодно пробовали расширить список стран, которые присоединились к Соглашению Авраама. Вдруг кто-то согласится.

По крайней мере ранее, к сообщениям из Ирана относились с немного большим доверием. Вряд ли Тегеран стал бы откровенно врать по такому важному вопросу как промежуточные договоренности. Одно дело убеждать граждан в будущих военных успехах, в несгибаемом настрое на борьбу с США. А другое представлять фейковый документ. Быстро станет понятно, что он ненастоящий. И пострадает только репутация Ирана.

К тому же вчерашние заявления официальных представителей Белого дома противоречили Трампу. В них говорилось, что переговоры с Ираном идут хорошо. Но именно американская сторона будет определять условия нормализации. Это сильно разнится с экстремальными заявлениями американского лидера про санкции, ход переговоров и Соглашение Авраама.

Отраслевой разрез торгов был без особых акцентов. Только производители полупроводников и инфраструктуры для ИИ были почти все в красном — AMD -1,66%, Palantir (PLTR) -2,97%. Остальные сектора торговались смешанно.

Новые данные по действиям крупных инвесторов показали минимальное улучшение. За понедельник — вторник приток в акции SPDR S&P 500 ETF Trust () составил $671 млн. Это немного. И не перекрывает исход на $5,17 млрд. на прошлой неделе. Пока нужно говорить, что крупняк начал фиксировать прибыль.

Сегодня:

Утром фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,36% к отметке 7512 пунктам. Бенчмарк остается выше верхней границы базового таргета расширенной растущей модели 7400-7500. Это оставляет открытой возможность для продолжения ралли к экстремальной цели 7780-7880. Nasdaq 100 теряет 0,69%. Dow Jones в минусе на 0,22%.

США сегодня снова нанесли удар по военным объектам Ирана. Были сбиты 4 беспилотника и уничтожена наземная станция их управления в районе портового города Бендер-Аббам на Юге Ирана. Тегеран в свою очередь нанес удар по американской военной базе в Кувейте. Дроны и ракеты были перехвачены.

Сообщений о том, что переговоры США и Ирана прекращены или что перемирие закончилось, нет. Из чего можно сделать вывод, что обоюдные удары, как и резкие заявления Трампа, являются финальной частью жестких переговоров по мирному меморандуму. Если бы рынки поверили в провал, нефть вернулась бы к $107,00+ за баррель , а не торговалась в районе $97,00.

Сегодня к геополитике присоединяется макроэкономика. В 15-30 по мск выйдет вторая оценка ВВП США за 1-ый квартал 2026 года. В первой — рост составил 2,0% кв/кв. На Уолл-стрит есть мнения о возможности пересмотра до 1,8% кв/кв.

Синхронно с ВВП выйдет любимый индикатор инфляции ФРС. От индекса цен расходов на личное потребление ждут ускорения с 3,5% г/г до 3,8% г/г. Главный вопрос — что будет делать ФРС при новом главе Кевине Уорше, если инфляционное давление из-за блокировки Ормуза, будет снижаться слишком медленно.

Рынок уже видит возможность одного повышения учетной ставки до конца года. Это совсем не то, что было в негласной договоренности между Уоршем и Трамом. Но цифры, есть цифры. Нужно быстрей разблокировать Ормуз, тогда и инфляция начнет снижаться.

По линии корпоративной статистики сегодня нет важных обновлений.

Читать оригинальный материал по этой ссылке





Source link


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *